当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱

欢迎来到新津县县长信箱

您好:欢迎来到县长信箱,真诚的欢迎您为新津的发展提出意见,对于我们工作中的不足之处提出批评!

网上来信请您写清楚来信人的姓名、地址、联系方式,以方便我们联系您。

写信时请写明所反映的主要问题以及所涉及的主管单位,一封信反映一个或同类问题,不同类型的问题应分别写。请勿一信多投。

受理编号:17475
来信标题:自来水压力低
来信人:王俊
来信时间:2017-12-07
来信内容:

尊敬的政府领导:我们是南鑫公寓的业主,近段时间自来水压力较以前低许多,致热水器在任何时间段都不能使用,给我们生活带来较多不便。特汇报给你们,希望能给预协调处理。

回复时间:2017-12-19

回复内容

市民,您好!收到您反映的水压低问题的来信后,经批转水务局部门办理,现回复如下:经调查,造成南鑫公寓近期自来水压不足的原因是:一是我县正在开展基础设施建设,各施工现场及道路需要大量洒水降尘,为保障居民生活用水,我局会同海天水务对环卫保洁取水指定了时段及取水点,但是部分洒水车图方便,违规在居民用水高峰期取水,影响了居民生活用水;二是因不规范施工,造成供水管道爆管频发,供水管道爆管后,因管道泄压,周边低楼层用户出现水压不足的情况,高层用户则无水可用。 下一步我局主要做好如下工作:一是加强巡查,及时查处违规取水行为,避免市政用水与居民生活及企业生产“抢水”用。二是要求海天水务主动对接施工企业,提供自来水管线位置,避免因施工造成爆管。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

信件满意度回复调查

 满意   基本满意   不满意