当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱

欢迎来到新津县县长信箱

您好:欢迎来到县长信箱,真诚的欢迎您为新津的发展提出意见,对于我们工作中的不足之处提出批评!

网上来信请您写清楚来信人的姓名、地址、联系方式,以方便我们联系您。

写信时请写明所反映的主要问题以及所涉及的主管单位,一封信反映一个或同类问题,不同类型的问题应分别写。请勿一信多投。

受理编号:17457
来信标题:新平镇江山多娇
来信人:刘华
来信时间:2017-12-02
来信内容:

您好!


      我是江山多娇的业主,最近半年因小区改选新一届业委会一事频繁出现很多问题,拉邦结派,弄得大家日常不安,10月中下旬所谓政府部门曾镇长牵头成立的改选工作小组,我们小区百姓很多都没参与选举,都在不知情的情况下,10月底政府部门就在小区公布出了邹立峰、杜智、等9位后选人名单,试问新平镇曾镇长9位候选人是通过什么程序选出的,依据是什么?为什么没有通过业主大会上来选举呢?是否审核这帮人员人品?

   后来新平镇人民政府11月16日又在江山多娇小区贴出改选工作通知,让业主在11月16一25日期间从候选人名单中选出7位产生新一届业委会成员,19日召开业主大会选举候选人时参加业主廖廖无几,因选举期限将至,候选人中自称姓邹昨日与业主通话时投他们一票,邹某说如果此次投票数达不到50%,选举将失败,他们前期工作就白费了,邹某与业主交流时透露,待业委会成立后将选聘新物业公司进入小区,物业费提升到1.3元一1.5元之间;对小区业主维修基金存放在政府部门心里很不满,并说政府部门将这笔资金存放在银行将会领取很多利息,后期邹某等人将组织业主签字全部将维修基金取出,通话时被业主录音并公开放给我们业主听了。试问这样有心机有动机的人能为江山多娇小区业主办实事吗?能代表我们小区几千号人吗?

   新津政府职能部门对我们小区改选业委会一事敷衍了事,也不按正常改选工作流程进行选举,我作为江山多娇小区一份子,希望通过人民网得到上级领导部门的关心和支持,让我们小区全体百姓都能公平、公开、公正、透明的参与到新一届业委会选举当中,让我们自己选出值得信赖、有公益心、真正为我们办实事人员来担当新一届业主委员会成员。

 

                         86幢业主

回复时间:2017-12-18

回复内容

市民,您好!收到您反映的选举委员会问题的来信后,经批转新平镇办理,现回复如下:江山多娇业委会改选工作成立了专门的工作机构,各程序严格按时间要求进行,并按要求公示。在候选人公示期间内并未收到任何举报,故按程序进入选举阶段。在选举时该举报人才提出质疑。已安排人员解释并建议到改选工作组律师处查证相关问题。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

信件满意度回复调查

 满意   基本满意   不满意