当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱

欢迎来到新津县县长信箱

您好:欢迎来到县长信箱,真诚的欢迎您为新津的发展提出意见,对于我们工作中的不足之处提出批评!

网上来信请您写清楚来信人的姓名、地址、联系方式,以方便我们联系您。

写信时请写明所反映的主要问题以及所涉及的主管单位,一封信反映一个或同类问题,不同类型的问题应分别写。请勿一信多投。

受理编号:17026
来信标题:关爱特殊儿童教育
来信人:
来信时间:2017-09-27
来信内容:

县长你好:我们希望新津县开办一所特殊教育学校。我们一直在成都特殊教育培训机构做康复,回新津县读书,学校不愿意收这样的儿童,我们也不放心,这样对孩子也很大伤害。在成都就读特殊教育学校要当地户口,为什么新津县没有,不能开办个?希望县长关爱这群孩子。让他们有个快乐的童年。

回复时间:2017-10-09

回复内容

市民,您好!收到您反映的特殊教育问题的来信后,经批转教育局办理,现回复如下:经特教中心两次通过电话与您沟通,了解到您家住四川省新津县普兴镇,孩子2011年10月出生,明年将适龄进入义务段入学, 孩子残疾为智力二级。随年龄增长,孩子各方面表现落后于同龄儿童,自理能力差,时刻需要有人照顾。孩子目前在“四川圣爱特殊教育培训中心”训练。在电话沟通中我们针对孩子的情况,建议您先对孩子进行一年的康复训练。一年后,如果孩子康复效果好,生活自理能力强,建议在户籍地学校随班就读;若情况仍然没有好转,我们将组织相关学校“送教上门”。您对此建议表示非常满意,并同意以上建议,同时感谢教育局的关心。我局将进一步推进特殊教育优质稳步发展,尽量满足本地特殊儿童少年的教育需要,并积极规划建设特殊教育学校。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

信件满意度回复调查

 满意   基本满意   不满意