站内搜索
无障碍浏览 手机版 数据开放 智能互动
分享
当前位置:首页 > 市民服务 > 教育服务 > 教育资助
新津县普通高中家庭经济困难学生国家助学金认定与管理暂行办法
信息来源:新津县教育局 发布日期:2013-07-19 【打印】 【关闭

第一条 根据《财政部 教育部关于建立普通高中家庭经济困难学生国家资助制度的意见》(财教[2010]356号),《财政部教育部关于印发普通高中国家助学金管理暂行办法的通知》(财教[2010]461号)、《成都市教育局关于切实做好普通高中家庭经济困难国家助学金发放工作的通知》(成教计[2011]2号)文件精神,为加强我县普通高中国家助学金管理,确保资助工作顺利实施,制定本办法。

第二条本办法适用于我县范围内根据国家有关规定批准设立、实施普通高中学历教育的全日制普通高中学校。

第三条 我县普通高中国家助学金的资助对象为具有正式注册学籍的、普通高中阶段在校生中的家庭经济困难学生。

第四条 普通高中学校国家助学金资助面占全县普通高中在籍、在校生总数的28%。

第二章认定机构与原则

第五条普通高中学校国家助学金受助学生认定工作,坚持实事求是、应助尽助的原则。由学生本人提出申请,学生所在班级初评后报学校资助部门审核认定。县教育局学籍管理部门按全县在籍、在校普通高中学生人数的28%审定受助学生人数(宏志班学生全部纳入国家助学金资助范围)、学籍管理部门并负责审核各普通高中上报资助学生的学籍。县资助管理中心负责审核已经确认学籍受助学生的其它信息。

第六条 各普通高中要把资助家庭经济困难学生作为一项重要的工作任务,实行校长负责制,成立专门机构,确定专职人员,具体负责此项工作。国家助学金与彩票公益金不能重复享受,学校要作好统筹安排。

第七条 各普通高中要确定专人负责本校的助学金及相关资助工作,学校要为助学金工作提供必要的办公场所和办公设备,要建立专门档案,将学生申请表、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况分年度建档备查。

第八条 各普通高中要加强学生学籍管理,统筹利用现有中小学电子学籍信息系统,建立完善普通高中学生电子学籍及学生资助信息系统,确保学生资助信息真实、可靠。

第三章认定范围与条件

第九条 普通高中国家助学金的基本申请条件:

1、热爱祖国,拥护中国共产党的领导;

2、遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

3、诚实守信,道德品质优良;

4、勤奋学习,积极上进;

5、家庭经济困难,生活俭朴。

符合下列条件之一,能够提供相关证件或证明材料者优先认定(证件不能过期,证明至少要有村、乡两级相关部门盖章,并由贫困核定责任人签名认定):

1、烈士子女、优抚家庭子女或孤残学生等无直接经济来源者;

2、单亲家庭、父母年事已高或患病丧失劳动能力,家庭无固定经济来源者;

3、父母双方或一方有残疾,家庭无固定经济来源,基本生活难以维持的;

4、学生家庭遭遇天灾人祸或家庭成员患有重大疾病,超越家庭经济承受能力的;

5、农村建档立卡贫困户。

6、享受农村或城镇居民最低生活保障和下岗职工家庭子女;

7、响应国家计划生育政策,农村家庭只有一个子女或两个女孩且经济困难的;

8、其他特别困难情形者,由学校配合乡镇、民政、扶贫办等相关部门认定。

第九条有以下行为或表现的,停止普通高中国家助学金的资助:

1、在校期间有重大违法违纪行为,被开除学籍的;

2、高中未毕业,但终止了学业的;

3、弄虚作假,提供的相关证明材料不真实的;

4、家庭经济状况明显好转的。

第四章认定程序

第十条 普通高中国家助学金按学年申请和评审,按学期发放。

第十一条 每年9月5日底前,县财政和教育资助管理部门根据上级部门的分配名额和预算,将国家助学金分配名额下达到各普通高中。

第十二条 各普通高中要根据国家政策和有关规定制定本校的国家助学金实施细则,结合家庭经济困难学生等级认定情况,于每年9月30日前受理学生申请,并按照公开、公平、公正的原则,对学生提交的《普通高中国家助学金申请表》,同时提交村(居)委会或乡镇(街道)民政等部门出具的家庭经济困难证明等材料,组织由学校领导、班主任和学生代表组成的评审小组进行认真评审,并在学校内进行不少于5个工作日的公示。公示无异议后,要为每位受助学生分别办理银行储蓄卡,通过银行卡将国家助学金发放到受助学生手中。不得以任何形式、任何理由,抵顶或扣减国家助学金,不得将国家助学金打入饭卡或校园卡。为学生办理银行储蓄卡,不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。不允许教师个人或学校代管。每年10月25日前,各普通高中将当年国家助学金政策的落实情况报县教育、财政部门备案。11月15前县资助中心将国家助学金政策落实情况报市资助中心备查。

第五章资助标准与资金来源

第十三条 普通高中学校国家助学金资助标准平均为每生每年1500元,我县分1700元、1500元、1300元三档实行,用于资助家庭经济困难学生的学习和生活费用开支。学生受助时间按全年10个月计发国家助学金。

第十四条 普通高中学校国家助学金所需资金由中央、省级财政和上级财政分担。

第十五条 按照国家有关要求,各普通高中要从事业收入中足额提取5%的经费,用于校内学生减免学费、设立校内奖助学金和特殊困难补助等支出,上述资金由学校实行分账核算,专款专用,并制定具体使用方案报县教育局学生资助管理中心备案。

第六章宣传、监督和检查

第十六条 各普通高中要广泛利用各种媒介、采取多种形式,向全社会进行广泛宣传,要充分发挥新闻媒体的重要作用,加强舆论引导和监督,努力营造良好的社会氛围。特别是要认真组织对学生进行政策宣传,让广大学生及其家长及时知晓受助的权利,使这项惠民政策家喻户晓、深入人心。各校要及时总结资助工中好的经验、好的做法,以推动资助政策全面贯彻和落实。

第十七条 各普通高中要切实加强国家助学金贫困学生认定工作和档案管理,加强对家庭经济困难学生校内资助经费安排使用、严格执行国家财经法规和相关管理办法的规定。同时接受财政、审计、纪检监察、主管机关等相关部门的检查和监督。对虚报学生人数,骗取国家专项资金等违规行为,要按照《财政违法行为处罚处分条例》(国务院令第427号)等有关规定严肃处理,并追究相关学校领导的责任。

第十八条县教育局将把各普通高中的学生资助工作,作为重要内容纳入年度教育教学综合考核。并设立举报投诉电话,长期受理群众的举报投诉,广泛接受人民群众的监督(举报投诉电话:82522817)。

第七章附 则

第一十九条 本办法由县财政局、教育局负责解释。

第二十条 本办法自发布之日起执行。